Страницы: 1
RSS
Охота на утку, Здесь можно поделится своими размышлениями и знаниями об охоте на утку!
 
Всем привет! Очень увлекаюсь охотой и рыбалкой. Но все же, больше удовольствия получаю от самой массовой и популярной охоты на утку. Сейчас время весенней охоты на утку, точнее на селезня утки. Хотелось бы, чтобы вы помогли не только начинающим, но и опытным охотникам советами и рассказами об охоте. Приемлема любая полезная информация об охоте на Мудьюге.
Изменено: Дмитрий Пашкевич - 10.05.2012 20:18:19
 
Дмитрий, спасибо за открытие такой темы. Из всех разновидностей охоты предпочитаю охоту на уток и на фазана. Такое увлечение передалось мне от моего отца. Он заядлый охотник, знающий много интересных хитростей и секретов, которые непременно помогли бы заполучить знатную добычу. Опыт у него уже более 30 лет!! Что же касается весенней охоты на уток, то этот период не самый лучший. Лучше всего охотится в конце лета или же осенью, когда утки наберут солидный вес;) Тогда и добыча будет крупнее!!
 
Дмитрий, да, опыт в 30 лет конечно впечатляет!! Но все же хотелось бы с вами поспорить по поводу летней охоты! Ведь период весенней охоты тоже очень интересный и увлекательный. Особенно, если речь идет о, ну скажем так, новичке, о молодом охотнике.;)
Но хотелось бы уделить внимание не этому. Не могли бы вы поделится вашим любимым способом манки утки. Что использовать лучше всего : чучелы, профили или же подсадные утки?
 
Дмитрий, в таком случае, считаю, что каждому интересно свое. Кому больше нравится весной, кого то же больше привлекает охота летом. Но, отвечая на ваш вопрос, хотелось бы уточнить, что наилучший способ из ваших предложенных - это их совместность. Это значит, что лучше всего использовать все три вида манки: и чучелы, и подсадные утки, и профили. К тому же, что касается подсадных уток, то лучше всего использовать не одну, а две утки. Да и они  тому же, не должны друг друга видеть, так они будут кричать еще сильнее, тем самым привлекая внимание остальных.;)
 
У каждого охотника свой любимый метод приманки – одни используют манки, другие – исключительно манят при помощи руки и голоса, третьи комбинируют манок и чучело либо профиль. Я вот предпочитаю обычный акустический манок, причем использую этот манок уже на протяжении многих лет, и не променяю его ни на что другое! Иногда подключаю в процесс охоты и приманки профили, которые делаю и раскрашиваю сам. Но, как говорится – раз на раз не приходится, иногда с охоты ухожу без добычи… А жаль:(
 
Очень интересно, что касается профилей уток, из чего же лучше всего их делать, какой материал будет надежнее и привлекательнее. Ведь здесь играет роль и материал, и окраска, и опора профиля. К тому же, интересно было бы узнать, какой из вариантов эффективнее при заманивании пролетных и местных уток: профили или же настоящие полномерные чучелы? Кроме этого, меня конечно можно поправить, но могу предположить, что чучелы лучше держатся да и вызывают большее доверие в надежности. Так ли это?
 
Ну, Дмитрий, отвечая на ваш вопрос про материал профилей, то лично я например использую основу, вырезанную из фанеры или листового алюминия. Причем, как для профилей, так и для чучел. К тому же, предпочитаю делать профили по отдельности. Это значит, что каждый профиль представляет собой отдельную манку. В основном их устанавливаю на плавающих деревянных кружках. Так намного удобнее и надежнее, чем использовать, например, соединенные по три на крестовине. Да если честно, от таких профилей даже никакого удовольствия, другое дело хорошее чучело, которое иногда даже можно спутать с живыми:D
 
О да, такие чучела заслуживают особого внимания, порой даже сам путаешься, где утка, а где муляж:D Главное с перепугу не расстрелять это удовольствие, а то стоит уж больно дорого!
Изменено: Алексей Ильин - 12.05.2012 21:09:17
 
О да, стоят они не мало, да и времени и сил на них уходит уйма. Но зато какое удовольствие, сколько положительных эмоций!!! В предсезонной охоте с чучелами доводится пострелять не только по обычным чиркам, или же кряквам, а намного крупнее, по морской и хохлатой чернети!! И хотелось бы добавить, точнее ответить многим утверждающим о неприятной вони рыбой...все это глупость...на своем опыте убедился, что воняет рыбой лишь луток!
 
С друзьями собираемся в ближайшее время отправится на охоту на уток. Нужно немного разнообразить выходные, отойти от рыбалки, хотя и улов в последние выходные был знатный!! Но, в связи с предстоящей охотой, хотелось бы больше узнать о утиных чучелах! Профили, я понял, не так эффективны и надежны, поэтому хотелось бы попробовать поохотится, используя чучелы как манок!!
 
Дмитрий, как я уже говорил ранее, по мне так лучше использовать единичные чучелы, которые крепятся на отдельных кружках, каждое на своем. Однако сейчас эта тема и вовсе не актуальна. Ведь использовать чучелы лучше во время валового пролета уток осенью. Вот тогда это настоящее приключение!! Но в таких случаях чем больше чучел ты установил, тем лучше. Помню, как-то еще в 2010 установил чуть больше полусотни чучел. Вот это была картина:D
 
О, да! Охота с чучелами является моей самой любимой. Момент, когда огромная стая уток, например чернетей, красноголового нырка, прямиком наваливается на профили передать словами предоставляется просто невозможным! Ведь в такой момент тебя всего наполняют самые различные эмоции. Кроме того, такой навал пролетающей птицы еще и очень добычлив! Настоящая сказка для охотника!
 
Еще хотелось бы поинтересоваться следующим...вот на сегодняший день магазины рыболовов и охотников продают различные чучела крякв, чирков, свиязей, шилохвостей и нырков как иностранного так и отечественного производства. Но вопрос в том, можно ли сделать чучела вручную. У меня вроде неплохо получается мастерить, руки из нужного места растут;)
 
Дмитрий, конечно можно!!! Если человек грамотный, да и как вы сказали, руки из нужного места растут то никаких проблем с созданием качественных чучел возникнуть не должно! Для этого нужно всего лишь вырезать из пенопласта, причем твердого, некую фигуру, схожую на утку. После этого данный макет необходимо загрунтовать и раскрасить. Кроме этого существуют различные особенности, но на начальном этапе всего перечисленного, думаю, будет достаточно!
 
Вот лично по мне, так профили не так эффективны, как чучелы. Хотя и так же считаю, что лучше всего использовать и профили и чучелы одновременно!! Ведь такое удовольствие - наблюдать за снижающейся стаей уток, которые так и просятся на знатный ужин. Но для этого нужно приложить массу усилий, ведь построить профили займет некоторое время, да и усилия, чего уж там...да и затраты смогут ударить по вашему бюджету!
 
Однако, сперва хотелось бы уточнить, что для создания качественного чучела в домашних условиях, необходимо не только уметь мастерить, но и использовать нужный материал...поэтому, лично я с самого начала своей охотничьей деятельности уяснил, что использовать нужно не мягкий и не легкий пенопласт...здесь нужен, ну к примеру, такой, который идет на упаковку...Что касается клея - то здесь лучше всего поможет склеить;)  "Момент" или же "БФ -2"..
Страницы: 1
Читают тему