Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Охота на гусей
 
Завидую я вам, ребята. По состоянию здоровья не могу поехать на закрытие сезона – попал в больницу, вот только ноутбук соизволили разрешить принести. Оторвитесь там по полной, желаю любопытных и жирных гусей, да побольше!:!:
 
Ах да, и не забудьте отписаться о результатах охоты – хоть за вас порадуюсь, раз сам не могу пострелять в этом году!;)
 
Нашел интересную информацию, горю желанием поделиться ею с вами. Каждый год весной через территорию Архангельской области пролетает порядка миллиона особей гусей и уток. Однако еще несколько лет назад их количество было в два раза больше! В начале охотничьего сезона, на прошлой неделе еще, на поля нашей области прилетали так называемые разведчики, а вот основной пик приходится как раз на этот период времени! Исходя из многолетних наблюдений ученых, сегодня Архангельская область утратила свою привлекательность для гусей и уток. Причин тому очень много. Сельскохозяйственные земли зарастают кустарниками, колхозные поля превратились в коттеджные поселки. Эти данные привел Владимир Корепанов, который является директором Северного филиала Всероссийского института Северного хозяйства.
 Пы. Сы. Желаю вам удачи в охоте, не смотря на такое сокращение числа пернатых в наших краях.;)
 
О, как же замечательно ощутить всю прелесть весенней охоты...хотя лично я не любитель находится в засидках, не хватает усидчивости и терпения...по мне так лучше  поохотится с ружбем, вот как примечу прибижающуюся стаю, засяду за сосенку и жду...на недавней охоте помню, метров за тристо заметили стаю, метров 25-30 над болотом, и прямиком на нас...быстро все разбежались, засели...мысли уже были о знатном ужине, однако, 3 дуплета и мы уже едим тушенку у костра((
 
Ох это закрытие сезона..все тело ломит...прошагали значительно...по моим подсчетам, около 8 км погуляли...потратили на это более 7 часов...но и добыча этого стоила...наш славный итог за день - 12 гусей!! это того стоило...места замечательные, погода не подводит...все радует!!
 
Кроме этого, хотелось бы похвастаться добычей друзей...мы охотились не вместе, но потом за костром обсудили наши походы на гусей в закрытие сезона. Так вот, оказывается, они меня намного переплюнули...Охотились три дня. Все измученные, уставшие, но довольные...Итог следующий: за три дня настреляли 38 гусей!! могли и больше, но уже физически не смогли бы принести добычу! Так что, все те, кто пропустит закрытие сезона может винить лишь себя...деньки отменные!
 
Тоже навестили Мудьюг перед закрытием сезона!! Погода радовала..Гусь шел хорошо, но все же, немного высоковато. Стрелял всего 4 раза, но успел одного добыть до сумерек...Мой брат тоже не остался без добычи...а вот отец упустил свой шанс...Радует то, что уровень мастерства и культура охоты растет. Это радует. Охотники уже не палят по всем уткам, а те, которые летят слишком высоко не трогают! В этот день гусь почти не реагировал на профили, меня это даже удивило!
 
Ну вот и пришло закрытие сезона! Как бы я хотел сейчас находиться вместе со своими друзьями там, на Мудьюге. Но увы, приходится только ждать фотоотчета с охоты и рассказа охотничьих баек. Друзья, вы же поделитесь со мной этой радостью?;)
 
Я новичок в этом деле, это – мой второй охотничий сезон. Но хочу похвастаться своими успехами. К охоте меня пристрастили отец и старший брат. В прошлом году мы ездили в другое место, а в этом решили заехать на Мудьюг. И вот удача – уже в первый же день я сумел подстрелить гуся! Да да, для меня это огромная удача, так как мой отец смог подстрелить первую добычу только на четвертой охоте, а брат – на пятой:D Выходит, я самый удачливый из них! Безумно этому рад, ведь помимо этого первого гуся я смог добыть еще двух! А мои отец и брат подстрелили по 5 и 6 гусей соответственно. Хоть жен и детей наших порадуем добычей – а то все магазинные куры и индюки фермерские. А тут все натуральное, натурпродукт:idea:
 
Иван, с полем вас, как говорят охотники;) Да, вам и правда крупно повезло. Я – опытный охотник с 20-летним стажем за плечами. Меня еще мой дед учил охотиться на гусей. Так вот лично мне удалось добыть гуся только на четвертую мою охоту, как и моему брату. Так что, поздравляю вас, знатная добыча, особенно с учетом тенденции последних лет. Хотелось бы еще услышать Алексея и Павла, надеюсь, что они тоже отпишутся нам о своих успехах.
 
Ну а вот и я! Вернулся в субботу с охоты – вчера надо было срочно выйти на работу. Но и этого нам с друзьями вполне хватило – на троих сумели добыть пять гусей. Конечно, у Ивана добыча намного вкуснее и больше, но чего уж поделать – первые 2 дня гусь вообще не замечал ни нас, ни профили, ни на манок не реагировал, что бы мы не делали, все без толку. Только под конец к нам на огонек завернули две стаи гусей с интервалом в несколько часов, вот и удалось уложить несколько особей.:)
 
Ооо, Иван, да вам там крупно повезло – с полем вас! Мы торчали на Мудьюге 2 дня, и за это время на четверых сумели подстрелить 3 гусей только, и то благодаря тому, что разошлись на день в разные стороны. Гусь что-то в нашей части острова летел вяло и высоко, правда несколько завернули к нам на профили – их-то мы и всполошили! Так что, Костя, вы ничего не потеряли от того, что не поехали на закрытие сезона. К сожалению, мне не подфартило – ушел ни с чем, но завтра вечером будем все вместе с семьями лакомиться диким запеченным гусем. Ммм, как вспомню этот вкус, так слюнки бегут. Скорей бы завтра!:D
 
Павел, а нам, я смотрю, повезло одинаково. Ну что ж, будем надеяться, этот сезон не слишком удался, ждем-с следующего!;)
 
Спасибо всем! Хм, я вижу что мне и правда в этом году крупно повезло, и не только с первой добычей, но и вообще с охотой. Ребят, чего-то у вас слабо так с гусями, а? Вы где сидели то? Мы с батей и братом соорудили для себя убежище, накрыли его ветками и ждали там, правда, периодически отлучались ненадолго – проходили дальше, я ближе к берегу ходил, но все без толку. Гусей я подстрелил на глазах у своих родных – а то бы не поверили что это я:D
 
Да, Алексей, успехи у вас не особо радуют... Честно говоря, ожидал намного большего, чем получил, даже немного разочарован такой охотой. И хоть приехали мы на закрытие в полном вооружении – с кипой профилей разного плана и с манками, эффекта наше снаряжение на гусей практически не произвело. Ну что ж, будем надеяться на лучшее, что в следующий раз нам всем повезет больше.
 
Ребята, отменный запеченный гусь вышел – просто слюнки до сих пор текут, как вспоминаю. Эх, жаль все-таки что сезон это не очень удачный был. Холод, ветер, местами снег даже, гусь то высоко летит, то вообще не залетает в нашу сторону. Придется душу на рыбалке отводить, благо мне на Мудьюге безумно понравилось, хочу теперь летом рвануть – рыбку половить, с удочкой посидеть на бережку.
Ваня, сидели мы в собственной палатке, замаскированной под холмик – веточки там, спецкамуфляж и прочие прелести . Рядом выставили профили самые разные – толку чуть было.
Изменено: Алексей Ильин - 23.05.2012 13:55:15 (ошибка)
 
О да, Алексей, вы правы – запеченный гусь – это нечто! Мы сами уже все скушали, ведь свежая дичь намного вкуснее, чем замороженное мясо. Тем более что тоже позвали гостей и пригласили родню – вот уж порадовали родителей свежим, экологически чистым, так сказать, мяском! Кстати, о рыбалке – вы правы, здесь действительно знатные места, рыбные и очень живописные. Знаю это достоверно – сам иногда балуюсь рыбной ловлей. Могу поделиться хитростями;)
 
О, кто тут на рыбалку собрался? Хотелось бы присоединиться, тем более что меня уже выписали. Правда не знаю, отпустит ли меня моя супруга после этого. И кажется, друзья, нам пора переместиться в другую тему – о летней рыбалке, куда я всех вас и приглашаю. Там и побеседует обо всех хитростях и тонкостях рыбалки, поделимся опытом и наблюдениями. :D
 
Да, присоединяюсь в Косте – давайте переместимся в тему о летней рыбалке, тем более что нам есть о чем рассказать друг другу. К тому же там давно скучает один рыбак – вот и составим ему компанию! Я вот на время перерыва в охоте хотел бы в тир на стрельбище поездить – меткость повысить, не помешало бы, а то иногда такие промахи бывают, что обидно до слез. Всех зову – присоединяйтесь ко мне, в следующий сезон ни одного гуся не пропустим! ;)
 
А лично у меня последняя охота выдалась более чем неудачно. С одной стороны, закрытие сезона предвещало отличную добычу, но в эти дни мне явно не хватало удачи. Гуси пролетали слишком высоко. Не знаю по какой причине, но они так и не реагировали на раставленные мною профили, не замечали их. Несколько раз получилось выстрелить, но все было мимо...Поэтому пришлось с ребятами вечерком тушеночки покушать((
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему