Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Охота на гусей
 
День добрый, уважаемые обитатели форума. Давно слышал про прекрасную охоту у Вас на Мудьюге, и вот, наконец-то, выпала такая возможность - приехать в гости на следующие выходные. Я сам, да и мои друзья-охотники, большие любители побродить по берегу с ружьишком, в особенности любим весеннюю охоту на гусей. Как у Вас сейчас? Ведь все-таки разгар сезона, хочется получить наслаждение и, конечно же, приличную добычу;)
 
Алексей, охота на гусей на Мудьюге – это настоящее удовольствие. Мы с друзьями ездим сюда отдыхать и поохотиться несколько раз в год. Могу уверить – без добычи ваша компания точно не останется ;) Кстати, на этих выходных вполне можем встретиться – мы как раз собрались выбраться на охоту на гусей.
Хотелось бы поинтересоваться, так сказать, в целях расширения кругозора – чем вы обычно гусей маните?
 
Константин, буду только рад познакомиться с товарищем по ружью и интересам. Что касается манка, то я привык использовать для этой цели акустический  манок – для небольших стай гусей это – самое оно! Сразу налетают, даже если не маскируешься особо. А вот в качестве патронов предпочитаю дробь № 3. А Вы что скажете по этому поводу?
 
Алексей, согласен с вами, если верить описаниям, на Мудьюге действительно можно хорошо отдохнуть. Эти места славятся своей природной красотой. Но все же, хотелось бы уточнить некоторые моменты. Так  вы написали про акустический манок как один из лучших способов заманивания гусей. Конечно, он действительно эффективен, но разве использование световых и звуковых устройств при охоте на гуся не запрещено? Сейчас можно разве только самому “гоготать” :)
 
Игорь, я не говорил что акустический манок – лучший метод. Просто я привык использовать для заманивания гусей именно этот тип манка. Мой старинный приятель, к примеру, использует для этой цели аудиозапись с гоготом гусей. Правда делала он ее уж очень долго – собирал «голоса» отдельных гусей и сводил их в единое целое сам. Туда же, в этот птичий базар, он вставил голосок казары. Хотя как таковой разницы в эффективности я не вижу;) А что вы используете в качестве профилей гусей? Я вот использую для этой цели фанерные заготовки, которые сам раскрашиваю краской вручную. Хотелось бы услышать мнение профессионала!
 
Алексей, я согласен с вами по поводу фанеры, но лучше использовать плотную фанеру. Кроме этого, профили лучше всего использовать вместе с 3-4 гусиными чучелами, лучше всего из липы или же осины. Кроме этого, важно, чтобы гусиные чучелы должны быть выдолблены, ведь от этого зависит, как они будут сидеть на воде!;) Кроме этого, конечно, не надо забывать и о манных гусях. Они играют очень важную роль в привлечении потенциальной добычи!!! Вот только можно поподробнее узнать...как вы обычно раскрашиваете профили...может существует определенная хитрость или же небольшой секрет??:)
 
При заготовке профилей для охоты на гусей необходимо помнить, что вы охотитесь на гусей, а не уток. Гусь очень осторожная птица, обмануть которую довольно сложно. Для этого необходимо использовать хорошие манки, в том числе и гусиные профили. Но нужно не забывать, что гусь - птица стайная, а значит чем больше манок, тем вероятнее уйти домой с приличной добычей! Вот я использую столько профилей, сколько только сумею принести.
 
Ну что ж, уважаемые форумчане. Хочу похвастать своими охотничьими трофеями, которые успел добыть на открытии сезона. К сожалению, смог подстрелить только трех гусей – что-то больно высоко они в этом году летели. У моих друзей и того хуже вышло – 3 гуся на двоих. Зато добыли 8 вальдшнепов на всех – будет хоть чем жен порадовать. И то считаю, что крупно повезло нам – гусь больно пуганный пошел, ну да ничего, надеюсь на закрытии мы свое наверстаем!
 
Да, Павел, Вы правы – маловато гусей в этом году, да и летают высоковато. Мы вчера приехали, сидим вот тут с утра, да все как-то без добычи. Вам еще, получается, крупно повезло, что смогли подстрелить аж троих гусей. Я бы и одним довольствовался. Правда, стоит сказать, что стреляют в этом году мало – то ли патроны берегут, то ли и правда гуси пуганные :( Я вот, как меня дед учил, стреляю только тогда, когда могу рассмотреть лапы гусей, и  то только после того, как гусь ко мне спиной повернется и будет от меня улетать. Перья то у них крепкие, как известно, а если стрелять им в грудь, они смягчают удар и, хоть и ранят птицу, но не калечат ее.  Бывало, что после таких ранений гусь через полчаса спокойно улетал своих догонять) Что ж, впереди еще денек, надеюсь, что к жене без добычи не приеду, а то не поверит, что на охоте был:D
 
Вот и подошли к концу выходные, и окончилась моя охота. Как и обещал, хочу поделиться с вами своими успехами. Поначалу они не радовали – гусь летел высоко, и два дня мы сидели без добычи, просто наблюдали за полетом птиц. Да и стрельбы особенно не было слышно – видимо все экономили патроны. Однако сегодня нам наконец-то повезло – прямо над нами, очень низко, пролетела небольшая стая гусей. О чудо, этот долгожданный момент, этот вкус охоты, это чувство восторга и предвкушения добычи! :idea: Наша компания из трех человек смогла добыть 5 гусей – уже сам этот факт считаю огромной удачей, тем более что произошло это под самый конец нашей охоты. Так что теперь точно жена не упрекнет меня  в том, что я шлялся непонятно где! Вот она – ДОБЫЧА!!! Так что завтра нас ожидает знатный ужин с запеченным гусем в качестве главного блюда.8)
 
Вот видите, Алексей, а вы переживали, что останетесь без добычи. А как с вальдшнепами – неужто ничего не подстрелили? Или просто забыли упомянуть? Их же там уйма целая.
 
И правда – в погоне за гусем совсем забыл о вальдшнепе! Как не подстрелить – подстрелили, и не одного, а пятерых, так что ужин наш дополнит еще и свежая дичь – вот уж попируем с друзьями и женами!
 
О, вижу не только у меня знатные выходные на Мудьюге были. Правда, что касается охоты, то здесь от меня мало толку, уж больно мало знаний и опыта, ну разве только немного "балуюсь" стрельбой по уткам...а вот что касается рыбалки, то могу с уверенностью заявить, что улов был знатный!! Погода этому только способствовала. Утром прохладно, свежо. Правда днем было жаркавато, но ничего, позагарали) Еще немного кг корася добавили до нашего улова! Как стемнело, посидели за костром, потравили байки, переночевали, да домой...к семьям!!
 
Ну не знаю...вот читаю, и кажется, будто мне крупно не повезло. Охота оказалась провальной. Может потому, что в этот раз не воспользовался профилями, и ни одно чучела так и не поставил...Думал, достаточно будет звукового манка, однако, пролетающая стая хоть и отреагировала на звуки, но никаких действий за этим не последовало...даже не удосужились снизится((
 
Дмитрий, не удивительно, что вам не повезло. Я так и вовсе считаю, что охота на гуся без профилей и чучел не имеет никакого смысла. Иное дело, когда потрудившись на славу у тебя в итоге большое количество установленных чучел, а ты только и ожидай, притаившись в шалаше, как стая начнет снижаться. В такие моменты не обращаешь внимание ни на холод, ни на замерзшие ноги, которые с трудом можешь пошевелить...Все ради долгожданного трофея...ради победы в этом противостоянии!!;)
 
Нам с друзьями настолько понравилось на Мудьюге, что мы решили приехать на закрытие сезона! Очень надеемся, что в этот раз нам повезет больше и не придется ждать добычи в самый последний момент. Хочется также верить, что с погодой дела будут обстоять намного лучше :D И в этот раз приготовимся получше – побольше чучел, манков, профилей. Товарищ вон собирается взять свой удивительный магнитофон с записью голосов гусей – может это их привлечет? А то в прошлый раз мы обошлись без него, и добыча не сильно радовала.
 
Алексей, аналогично – завтра еду на закрытие сезона! Надеюсь на отличную охоту и хорошую погоду. Глаз горит, рука неймется, сердце бешено стучит:oops:… Эх, прям поэтом стал! По итогам охоты отпишусь! А пока пошел собирать вещички необходимые и ружье готовить. О результатах охоты отпишусь! И вы, Алексей, тоже отпишитесь - уж больно интересно сравнить наши результаты;)
 
Павел, безусловно отпишусь о результатах, правда поеду я не завтра, а послезавтра. Ну примерно в одно время там будем, даже самому интересно впечатлениями поделиться и узнать про успехи товарища по интересам! А может как раз завтра будет самое "оно", как говорят, и вы там всех гусей до нашего приезда перестреляете:D Не забудьте оставить хоть парочку особей на брата, нас там четверо будет в этот раз!
 
Конечно, оставим, Алексей, не переживайте. Хотя не факт – если они все завтра на нас полетят, то обещать ничего не могу – под влиянием азарта точно всех перестреляю8)
 
Вещи собраны, машина уже ждет – отправляюсь на закрытие сезона весенней охоты на гусей. Пожелайте мне удачи! Отпишусь о своих успехах, похвастаться, так сказать, уж очень хочется чтобы в этот раз подфартило!:D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему