Страницы: 1 2 След.
RSS
Приманка, прикормка и прочие премудрости рыбалки
 
Подумала вот и решила создать отдельную тему, в которую можно включать все, что касается прикорма, приманки и других премудростей рыболовного дела. Итак, отвечаю Алексею, который интересовался информацией по поводу анисового прикорма и приманки с анисом.
Анис – всем известный ароматизатор, который в составе прикорма и приманки не должен превышать доли в 2-5%. Да, его и правда легко выращивать у себя на участке, на огороде, даче или даже просто возле дома. Это растение довольно неприхотливое и не нуждается в тщательном уходе.
Если же у вас нет возможности самому вырастить анис, вы можете купить его в готовом виде – в магазине или у бабушек-травниц на рынке. Можно даже заказать анис в Интернет магазинах – стоит это удовольствие не очень дорого, а эффект от него вы ощутите очень быстро.
Изменено: Соня Рыбачка - 22.06.2012 11:47:53
 
Сухие семена можно использовать для приготовления порошка, который можно добавлять в прикорм для рыб.
Семена можно залить водкой или спиртом, и в результате вы получите анисовую настойку с высоким содержанием ароматических веществ. Всего несколько капель, и вы получите ароматное, привлекательное для рыб тесто или другую прикормку.
Еще один способ – приобрести эфирное масло из семян аниса. Но, во-первых, найти его очень сложно, а во-вторых, с ним следует быть предельно осторожным. Ведь это можно сравнить с духами – несколько капель – и вы приятно пахните, а стоит чуть переборщить – и все, от вас все воротят нос и зажмуриваются. Вот так! Если остались какие-то вопросы – задавайте!
 
Я вот лично пользуюсь прикормом и наживкой, приготовленной из обычной манки. Делать это можно двумя способами. Первый прекрасно подходит для приготовления на месте. Берете небольшое количество манки, добавляете воду и размешиваете. Консистенция должна быть густая, тягучая, плотная, но не резиновая! Дальше той палочкой, которую использовали для перемешивания такого теста, зачерпываете небольшое количество полученной массы. Крючком подцепляете краешек теста и начинаете закручивать его вокруг крючка. Получаем шарик, из которого не должен выглядывать кончик крючка!
 
Второй способ требует подготовки дома. Итак, для прикорма следует взять 2-4 стакана крупы, залить их водой и дать немного настояться (около 3 часов). После этого кашу варят не менее получаса. Для улучшения вязкости можно добавить немного муки, а для аромата – укроп, анис, чеснок или простой ванильный сахар – что есть под рукой.
 
Еще один способ приготовления домашнего текста из манки заключается в следующем. Заливаете небольшое количество манки водой и даете ей настояться около двух часов. После этого воду необходимо слить, добавить в тесто ароматизатор, разделить массу на 4-5 частей, выложить их в марлю и плотно завязать. Полученные узелки с кашей бросают в кипящую воду и варят около получаса. Получается плотная масса, которая напоминают по консистенции жвачку и не слетает с крючка.
 
На счет манки – знаю, сама так часто делаю – по первому рецепту. И быстро, и рыбе вкусно. Правда на новом месте никогда не знаешь, какая рыба на ту или иную приманку клевать будет. Я вот еще часто использую вместо манки муку, тоже заливаю водой и болтаю быстрое тесто, ну а если еще ароматизатора добавить – ммм, для рыбы вообще объеденье будет!
 
Ну так можно и не на речке готовить тесто – я вот дома замешиваю и в холодильник кладу его, зато потом пришел – раз, наживку одел, удочку забросил и все, сидишь кайфуешь, ждешь поклевки.;)
 
Можно конечно и дома, только далеко не всегда вспоминаешь и успеваешь приготовить. У меня в багажнике машины всегда лежат мои рыболовные снасти и все самое необходимое для рыбалки, в том числе манка и мука. Вот на что захочу – на то и буду ловить, а приготовить его не так уж и долго даже на месте рыбалки!:D
 
По поводу теста – хотелось бы дать несколько рекомендаций начинающим, и не только, рыбакам.
1. Никогда не следует оставлять готовое тесто на следующую рыбалку.
2. Делать тесто необходимо максимум за 1-2 часа до рыбалки.
3. Хранить его следует в плотно закрытом полиэтиленовом пакете, так чтобы туда не попадал воздух.
4. Наживка прекрасно подходит для ловли карасей и коропов. Однако на новом месте не исключено поймать и диковинную рыбу, которую вы увидеть совсем не ожидали!
 
А я хочу поделиться секретом приготовления ароматных червей – их так мой дед называл. Для приготовления этой наживки вам потребуются обычные черви для рыбалки и свежий чабрец. Его необходимо заварить, остудить полученный отвар, после чего в него бросить червей и оставить их там вымокнуть на 2-3 часа. Такой естественный ароматный «червивый» продукт привлекает к себе рыб и вызывает у рыбаков неподдельный интерес – «А на что же ловит этот человек, может он магией рыбу приманивает?»
 
Хочу поделиться с вами секретом днепровских рыбаков – они ловят рыбу на обычное свиное сало! Однако крайне не рекомендуется использовать для этой цели твердое сало – рыба его возьмет в рот, но подсекаться не будет. Для приготовления лучше использовать сало с живота – его нарезают небольшими кубиками со стороной 0,5 см и помещают в холодную воду, где оно затвердевает и заметно белеет. После этого сало готово к ужению!
 
А я вот знаю о другой приманке животного происхождения. Всем известно, что рыб привлекает красный цвет, поэтому при отсутствии червей можно использовать в качестве наживки полоски из печени (без разницы, какой – свиной, куриной или говяжьей). Кроме того, можно использовать селезенку, почки и сердце – в общем, все то, что остается после потрошения животных и не используется вами для приготовления пищи.
 
Ну вот еще – печень и сердце переводить, это ж столько вкусноты уходит. Из них отличные блюда получаются. А вот селезенка – дело другое, ее не жалко пустить на корм рыбам. Сама таким не пользовалась, зато ловила на слегка протухшее мясо, нарезанное на кубики. Довольно неплохой улов, скажу я вам, получился в тот раз!:D
 
Очень часто при активном клеве наживка заканчивается быстро. Домой далеко, да и рано еще, а ловить не на что. Давайте будем обсуждать альтернативные варианты рыбной наживки животного происхождения – кто чем может поделиться с друзьями по удилищу, предлагайте свои варианты! Какая самая экзотическая наживка, на которую вам приходилось ловить рыбу, и насколько эффективной она оказалась.
 
И как инициатор подобной темы, буду первым. Сам часто неоднократно попадал в такие ситуации, да и кроме всего прочего, червей не всегда можно отыскать. Поэтому взял на вооружение таких насекомых, как медведки. Живут они в верхнем слое почвы, искать их проще всего ночью – выползают на свет фонаря, либо днем, перекапывая компостные ямы, песок и землю на огородах. Хранить их можно до 20 дней, а если будете подкармливать наживку свежей травой, то еще дольше. Кстати, забыл сказать, лучше всего медведку использовать для ужения сома, голавля, марены.;)
 
А я вот раз ловил на дохлую мышь, правда не на удочку, а на спиннинг. Одна особенность – ее надо насаживать хвостом к удилищу. На эту наживку прекрасно клюет крупная рыба – сом, голавль, щука, налим. Так что если не брезгуете – приманка отличная!!!;)
 
Для рыбалки прекрасно подходят червячки из яблок и прочих фруктов – они довольно крупные, легко насаживаются на крючок и рыба считает их деликатесом. Если уж совсем туго – можно ловить рыбу на полевого сверчка, их можно найти без проблем возле любого водоема. Эта наживка привлекает к себе внимание таких рыб, как красноперка, голавль, усач и сазан.
 
Многие используют для ловли рыбы либо рыбье мясо, либо маленьких дохлых рыбок. Если используете рыбку целиком, крючок нужно вводить за глаза или губы. А если режете рыбку на несколько частей, то не забывайте в обязательном порядке выбрасывать кишки – их аромат отпугивает рыб и снижает клев в несколько раз! Можно использовать рыбье мясо, но обязательно брать кусок с чешуей. Это – отличная приманка для окуня и других хищных рыб. Если срезаете спинку, то позаботьтесь о целостности плавника.
 
Хорошая идея с фруктовыми плодожорками – червяками. Как раз сезон начался, жаль что те, что в черешне, очень мелкие – у меня такого добра хватает на огороде. Я вот знаю отличный способ ловли рыбы (правда, для этого необходимо использовать удочку без грузил и ловить нахлестом);)  Для наживки вы можете использовать обычных красных муравьев. Насаживать из надо по 2-3 штуки на один крючок. В этом случае они будут драться между собой и привлекать внимание рыбы. Прекрасно ловятся на эту наживку язь, плотва, красноперка и подъязик.
 
Я вот часто использую для ловли рыбы слепней, мух и личинок осы. На эту приманку прекрасно клюет нехищная белая рыба. Пробовал несколько раз ловить на кузнечика – эффекта не было никакого, не поймал ни одну рыбу. Кроме всего прочего, некоторые рыбаки ловят рыбу на улиток и мясо двухстворчатых моллюсков. Достать их несложно – просто кладете моллюска на солнышко и через 2-3 часа он полностью раскрывается. Все, можно нарезать так называемую биологами «ногу» - мышечное образование двухстворчатых, благодаря которому они передвигаются по дну, на части и приступать к ловле рыбы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему